En savoir plus

Calendar Prochains événements de l'amicale

Europe in Strasbourg

BUREAU

Président : Denis HUBER

Co-présidente : Nathalie VERNEAU

Vice-présidente : Ellen FOURNIER

Trésorière : Catherine GUERRERO

Secrétaire exécutive : Renée MORITZ

Membres élus : Keltoum BELAID, Alla HEITZ, Janis SYMONS.

SECRÉTARIAT

AGORA - Bureau A1.09V
+33(0)3 90 21 54 95
amicale@coe.int

 

HORAIRES D'OUVERTURE : 

Du lundi au vendredi :

- de 9h30 à 12h30

- 14h00 à 17h00.

Offres Avantages
ASCE - Sport Football

Football

La Section Foot est ouverte à tous les agents du Conseil de l’Europe et membres des représentations permanentes ainsi qu’à leurs compagnons/compagnes. Le club est uniquement réservé aux adultes.

La Section Foot a une équipe masculine et une équipe féminine, qui s’entraînent séparément mais font des voyages et activités sociales ensemble.

L’équipe masculine participe aux tournois et à un championnat de «Foot à 8». L’équipe féminine fait des matchs amicaux féminins et mixtes.

Conditions d'accès

Etre à jour de sa cotisation annuelle auprès de l'Amicale du Conseil de l'Europe
L’accès à l’activité est payant (voir tarifs ci-dessous – coût additionnel à l’adhésion à l’Amicale)

Tarifs

Cotisation annuelle :

Equipe masculine : 75€

Equipe féminine : 30€

Stagiaires : 15€

Demi-saison :  40€ (masculine) /20 € (féminine)

Horaires

Les entraînements ont lieu au Stade de l’Ill (Wacken)

le lundi de 18h30 à 20h30 pour l’équipe féminine

et

le lundi et le vendredi de 18h30 à 20h30 pour l’équipe masculine.

Responsable auprès de l'Amicale

Hugh Chetwynd
Email : hugh.chetwynd@coe.int
Téléphone : -

Président : Hugh Chetwynd (hugh.chetwynd@coe.int )

Vice-Président : Yannick Troadec (yannick.troadec@edqm.eu)

Secrétaire : Jochen Pauwels (jochen.pauwels@edqm.eu)

Responsable de l’équipe féminine : Sabine Schaeffer-Chauvin (sabine.schaeffer-chauvin@edqm.eu) - temporairement

Responsables de l’équipe masculine :  Tiago Goncalves (tiago.goncalves@edqm.eu) et Ismail Rabie (ismail.rabie@coe.int)

Contact :

Jochen Pauwels (jochen.pauwels@edqm.eu)