Rencontre avec la Secrétaire Générale du Conseil de l’Europe
Le 13 septembre la Secrétaire Générale du Conseil de l’Europe a rencontré le nouveau Bureau de l’Amicale, issu de l’Assemblée Générale du personnel du 27 juin 2022. Cela a été l’occasion de présenter à notre Présidente d’Honneur les nouveaux membres du Bureau, ainsi que d’autres membres du Comité, et de faire le point sur la reprise des activités de l’Amicale. La Secrétaire Générale a souligné l’importance qu’elle attache au rôle de l’Amicale dans la vie interne du Conseil de l’Europe dans ses (larges) domaines d’activités, et elle nous a assuré de son entier soutien. Elle a également salué l’engagement des bénévoles qui œuvrent au quotidien au service de la communauté des agents du Conseil de l’Europe, tout en créant des liens non seulement avec les missions diplomatiques mais aussi avec la ville et la région qui accueillent notre Organisation.
Marija PEJCINOVIC BURIC, Secrétaire Générale du Conseil de l’Europe, Présidente d’honneur.
Denis HUBER, Président de l’Amicale
Stanislas FROSSARD, Co-Président de l’Amicale
Eleni TSETSEKOU, Vice-Présidente de l’Amicale
Olga BALTAG, Secrétaire Exécutive
Catherine GUERRERO, Trésorière
Membres élus :Keltoum BELAID, Nurcan DEJEAN-DOYDUK, Alla HEITZ, Olga KOSTENKO, Valentyna KRYVENKOVA, Sophie KURT, Cipriana MORARU, Ivi-Triin ODRATS, Bridget O'LOUGHLIN, Marie-Rose PREVOST, Szilvia SIMOND
LES PRESIDENTS DE SECTION :
BAILLIE Ruth - RELAIS POUR LA VIE
BEAUMONT Tetyana – APACE
BELAID Keltoum – SOIREE DE RENTREE, PARTENARIATS, LANGUE ET CULTURE FRANCOPHONES
BIKARD Katarina - CLUB DES ARTS
BOURRELY Josiane – TELETHON
BYKHOVSKAIA Ekaterina ECRITURE CREATIVE ANGLAIS
GUSEVSKY Sergey - DANSES LATINES
COSTES Nathalie - LANGUE ET CULTURE ARABES
- LANGUE ET CULTURE PERSANES
HEITZ Alla – FETE DE NOEL
FERREIRA Cindy - SALSA PICANTE
FORNE Catherine – SOPHROLOGIE
GUERRERO Catherine – ESPACE BIEN-ÊTRE
FROSSARD Sophie - EUROCYCLOS
COSTES Nathalie – ABONNEMENTS
GOREY Ana - AMICALE EDUCATION
GORMAN Mary BIBLIOTHEQUE
GUERRERO Catherine – LANGUE ET CULTURE CHINOISES & TECHNIQUE ALEXANDER
HATTERER Elisabeth – LANGUE DES SIGNES
HRISTOV Hristo – LANGUE ET CULTURE BULGARES
HUBER Denis - BOOK1
HUTT Anny - SECTION VERTE
KOSTENKO Olga - LANGUE ET CULTURE UKRAINIENNES
LEHMANN Sylvia - MIDI-TRICOT
NASON Giulia - EGALITE DANS LA DIVERSITE
MASTRONARDI-KORSOS Mira - LANGUE ET CULTURE HONGROISES
MIARA Lucja - TEA CLUB
FERREIRA Sandra - LANGUE ET CULTURE TURQUES
NOBBE Jorg – LANGUE ET CULTURE ESPAGNOLES
NUTTALL-BODIN Nancy – ASCE (SPORTS)
MELIKYAN Artashes - ENTRAIDE-SOLIDARITE
OKO GAKOSSO Klavdia - CHORALE RUSSE
O'LOUGHLIN Bridget – THÉÂTRE TAGORA
PAUMGARDHEN Alessandra – LANGUE ET CULTURE ITALIENNES
PREVOST Marie-Rose - sections MUSIQUES - LANGUE ET CULTURE JAPONAISES - LANGUES ET CULTURE OUEST AFRICAINES
SCHULTHEISS Marina - LANGUE ET CULTURE RUSSES
DIMOVA Inna - AMICALE FEMMES
SAINT-MARC Suzette – DANSES ANTILLAISES
SCHELL Nathalie - FENG-SHUI
SOKOL Olga - YOGA KUNDALINI
THEOPHILE Saïda – EUROPA
TSITSUASHVILI Lia - VOYAGES
WITTMANN Sabrina - FILM CLUB
LAKBAR Catherine - ATELIER DE MOSAÏQUE
OBSERVATEURS : PALMER Simon – AIACE ; LEHMANN Bruno – PRESTINI Roberto COMMUNICATION INTERNE