More information

Calendar Next events

Secretariat

Yann PRIVAT, Mira Anna KORSOS

AGORA - Bureau A1.09V 

Du lundi au vendredi

9h00 - 16h30

Tél.: 03.90.21.54.95. / 03.90.21.29.57.

amicale@coe.int

Bureau et Comité

  • Président : Denis HUBER
  • Vice-présidente : Anne GAREL
  • Trésorière : Catherine GUERRERO
  • Trésorière adjointe : Adeline MARTY
  • Secrétaire exécutive : Marie-Chantal ANTONOFF
  • Secrétaire exécutive adjointe : Sabrina WITTMANN
  • Comité de l'Amicale
Offres Avantages Offres Avantages

Brasserie Flo Strasbourg

30% de réduction hors menu et hors boissons

30% de réduction hors menu et hors boissons

Offres Avantages

Hello Strasbourg City Tours

Discover Strasbourg in English!

25% off all tours

Offres Avantages

Avant-Garde Photo

Votre Photographe à Strasbourg

20% de remise sur votre prestation

Offres Avantages

PIERRE ET VACANCES MAEVA

PLUS VOUS RESERVEZ TOT MOINS C'EST CHER !

JUSQU'A -36%

Offres Avantages

L'Eclat de verre

Le passe-partout pour embellir

Le passe partout est offert !

Offres Avantages

leteckbo

Le Teckbo 3* guest house

10% discount for amicale member.

Culture Writers for peace

Writers signatory for "l'Appel de Strasbourg pour la Paix"

Written written the 26/07/2013

  L'actualité de l'association est disponible sur Facebook en indiquant dans le moteur de recherche "L'Appel de Strasbourg pour la paix"

 

Appel de Strasbourg – rassemblement des écrivains pour la paix (au 15/07/2013) :

 

(les lauréats du « Friedenpreis » sont en italiques, les écrivains qui étaient présents à Strasbourg et/ou à Francfort entre le 6 et le 14 octobre 2012 sont en gras)

 

David GROSSMAN (Israël)

Boualem SANSAL (Algérie)

Hector ABAD (Colombie)

Farid ABDELHOUAHAD (France)

Jahangir Alam AKASH (Bengladesh)

Boris AKOUNINE (Russie)

Swetlana ALEXIJEWITSCH (Biélorussie)

Nouha ALHEGELAN (Syrie)

Safaa ALWAAN (Irak)

Martin AMANSHAUSER (Allemagne)

Asieh AMINI (Iran)

Jean-Pascal ANSERMOZ (Suisse)

Homero ARIDJIS (Mexique)

Gwenaëlle AUBRY (France)

Khin Aung AYA (Birmanie)

Carmen-Francesca BANCIU (Roumanie)

Jürgen BANSCHERUS (Allemagne)

Nick BARLEY (Royaume-Uni)

Wladyslaw BARTOZEWSKI (Pologne)

Priya BASIL (Royaume-Uni)

Yahia BELASKRI (Algérie)

Souhayr BELHASSEN (Tunisie)

Abraham BENGIO (France)

Seedy BOJANG (Gambie)

Tanella BONI (France)

Alain BORER (France)

Eliane BOUVIER (Suisse)

Noufel BOUZEBOUDJA (Algérie)

Pascal BRUCKNER (France)

Yves BULTEAU (France)

Carlos CASTRESANA-FERNANDEZ (Espagne)

Bernard CHAMBAZ (France)

Patrick CHAMOISEAU (France)

Amir Hassan CHEHELTAN (Iran)

Chirikure CHIRIKURE (Zimbabwe)

Anina CIUCIU (Roumanie)

Philippe CLAUDEL (France)

Bernard COMMENT (Suisse / France)

Maryse CONDE (France)

Louis-Philippe DALEMBERT (Haïti)

Louis DARGEL (France)

Ales DEBELJAK (Slovénie)

Boubacar Belco DIALLO (Mali)

Ousmane DIARRA (Mali)

Patricia DE SOUZA (Allemagne)

Philippe DJIAN (France)

Ariel DORFMAN (Etats-Unis)

Györgi DRAGOMAN (Hongrie)

Vera DUARTE (Cap Vert)

Carolin EMCKE (Allemagne)

Peter ESTERHAZY (Hongrie)

Peter FAECKE (Allemagne)

Jacques FERRANDEZ (France)

Cathie FIDLER (France)

Maria FRISE (Allemagne)

Eric GENETET (France)

Patricia GRACE (Nouvelle-Zélande)

Alasdair GRAY (Royaume-Uni)

Alfred GROSSER (Allemagne / France)

Milton HATOUM (Brésil)

Paal-Helge HAUGEN (Norvège)

Klaus HENSEL (Allemagne)

Hoseyn HEYDARI (Iran)

Heike HOOP (Allemagne)

Jochen HÖRICH (Allemagne)

Denis HUBER (France)

Chenjerai HOVE (Zimbabwe)

Eirik INGEBRIGTSEN (Norvège)

Mark IRWIN (Etats-Unis)

Hendrik JACKSON (Allemagne)

Paula JACQUES (France)

Drago JANCAR (Slovénie)

Elfriede JELINEK (Autriche)

Sepideh JODEYRI (Iran)

Antanas JONYNAS (Lituanie)

Peter Stephan JUNGK (France)

Ulrich KHUON (Allemagne)

Tanja KINKEL (Allemagne)

Michel KLEEBERG (Allemagne)

Mansour KOUSHAN (Iran)

Viacheslav KUPRIYANOV (Russie)

Jean-Marie LACLAVETINE (France)

Cécile LADJALI (France)

Olivier LARIZZA (France)

Bjorn LARSSON (Suède)

Linda LE (France)

Agnès LEDIG (France)

Michel LE BRIS (France)

Thomas LEHR (Allemagne)

Yvon LE MEN (France)

Wolf LEPENIES (Allemagne)

Florence LERAY (France)

Irina LIEBMANN (Allemagne)

Antonio LOBO ANTUNES (Portugal)

Alain MABANCKOU (France / Congo)

Christopher MACLEHOSE (Royaume-Uni)

Miriam MADLUNG (Allemagne)

Claudio MAGRIS (Italie)

Vasyl MAKHNO (Ukraine)

Carlotta von MALTZAN (Afrique du sud)

Norman MANEA (Roumanie / Etats-Unis)

Rhoda MASHAVAVE (Zimbabwe)

Emile MARTEL (Canada)

Jean MATTERN (France)

Abdelwahab MEDDEB (Tunisie / France)

Shmuel T. MEYER (Israël)

Denise MINA (Royaume-Uni)

Line MOATI (France)

Claudio MOATTI (France)

Anna MOÏ (France / Vietnam)

Abdullahi MUHIADDIN (Somalie)

Hertha MÜLLER (Roumanie)

Birgit MÜLLER-WIELAND (Autriche)

Fiona MURPHY (Royaume-Uni)

Marie NDIAYE (France)

Bernard NOËL (France)

Simon NORA (France)

Margie ORFORD (Afrique du Sud)

Margie ORFORD (Afrique du Sud)

Haralampi OROSCHAKOFF (Autriche)

Ludmila OULITSKAIA (Russie)

Amos OZ (Israël)

Adolphe PAKOUA (République Centrafricaine)

Orhan PAMUK (Turquie)

Nii PARKES (Ghana)

Daniel PENNAC (France)

Pia PETERSEN (Danemark / France)

Andras PETÖCZ (Hongrie)

Dietger PFORTE (Allemagne)

Thi Hoai Nam PHAM (Vietnam / Allemagne)

Joe PICKERING (Royaume-Uni)

Elisabeth PLESSEN (Allemagne)

Olivier POIVRE D’ARVOR (France)

Francine PROSE (Etats-Unis)

Eva QUISTORP (Allemagne)

Jean-Luc RAHARIMANANA (Madagascar)

Anisur RAHMAN (Bengladesh)

Jürgen RENNERT (Allemagne)

Moritz RINKE (Allemagne)

Sandrine ROUDEIX (France)

Anne-Lise ROUX (France)

Paolo RUMIZ (Italie)

James RUNCIE (Royaume-Uni)

Faraj SARKOHI (Iran)

Jenny SCHON (Allemagne)

Friedrich SCHORLEMMER (Allemagne)

Ulrich SCHREIBER (Allemagne)

Werner SPIES (Allemagne / France)

Eric SARNER (France)

Arnold STADLER (Allemagne)

Klaus STAECK (Allemagne)

Louis SCHITTLY (France)

Christa SCHUENKE (Allemagne)

Hermann SCHULZ (Allemagne)

Monique SCHWITTER (Suisse / Allemagne)

Eduardo SGUIGLIA (Argentine)

Antoine SILBER (France)

Rajvinder SINGH (Allemagne)

SJON (Islande)

Xiaodu TANG (Chine)

Sami TCHAK (Togo)

Janne TELLER (Danemark)

Elisabeth THOMSON (Royaume-Uni)

Annika THOR (Suède)

Alex TOR (Russie)

Uwe TIMM (Allemagne)

Colm TOIBIN (Irlande)

Bosko TOMASEVIC (Autriche)

Jean-Philippe TOUSSAINT (France)

Spyros TSOVILIS (Grèce / France)

Tomi UNGERER (France)

Adrian VAN DIS (Pays-Bas)

Keto VON WABERER (Allemagne)

Abdourahman WABERI (France)

Astrid WALISZEK (France)

Martin WALSER (Allemagne)

Irvine WELSCH (Royaume-Uni)

Liao YIWU (Chine)

Oksana ZABUZHKO (Ukraine)

Carole ZALBERG (France)

Valérie ZENATTI (France)

Salem ZENIA (Algérie)